• cataamazonufpa

Resultado dos selecionados para o 3° Curso Meio Ambiente e Resíduos Sólidos


A coordenação do curso “Meio Ambiente e Resíduos Sólidos na Região Metropolitana de Belém: Uma abordagem Interdisciplinar”, divulga o resultado dos aprovados para a sua terceira edição que será realizado no período de 18 de março a 5 de abril de 2019, no auditório Willi Ross, localizado no Programa Interdisciplinar Trópico em Movimento (antigo espaço POEMA), campus Profissional da Universidade Federal do Pará (UFPA), a partir das 18h00.


Sob a coordenação dos Professores Drs.: Thomas Mitschein, coordenador do Programa Trópico em Movimento da UFPA, Sérgio Nunes, coordenador do curso de Filosofia da UFPA, Breno Imbiriba, do Instituto de Geociências da UFPA, o curso é gratuito, com carga horária de 72h. O objetivo do curso, é sensibilizar os gestores municipais, colaboradores e as suas unidades representativas, como também o setor privado sobre as questões do reaproveitamento dos resíduos sólidos para a região metropolitana de Belém, com base na Lei 12.305/2010 que instituiu a Política Nacional de Resíduos Sólidos (PNRS).


SERVIÇO:

Período do Curso: 18 de março de 2019 a 05 de abril de 2019

Turno: Noite

Local: Auditório Willi Ross, localizado no Programa Interdisciplinar Trópico em Movimento

Informações: Secretaria do Programa Interdisciplinar Trópico em Movimento, campus UFPA – Universidade Federal do Pará - das 08h30 às 16h00.

Tel. (91) 3201-7700.


Confira o mapa de localização do Curso:

Arte: Igor Aviz


SELECIONADOS PARA 3º CURSO MEIO AMBIENTE E RESÍDUOS SÓLIDOS


1. MARLEY NOGUEIRA PINTO

2. LIDIELY RENATA DA SILVA DUTRA

3. MARCELO CLEITON FERREIRA DE MORAES

4. VIVIANE DE PAULA BRAGA

5. RAFAEL POMPEU DIAS

6. ALAIDE BARROS DE SOUZA

7. ROSA MARIA DA LUZ MENDES

8. ETIANE DE SOUZA SILVA

9. LIENE CECÍLIA CARVALHO VIANA

10. ALLINE GARCIA FAZZI

11. CARMEN REGINA FERNANDES LISBOA

12. LAYSE PEREIRA DO NASCIMENTO

13. GRACIETE DA SILVA FIGUEIREDO

14. LEON DE SOUZA FERREIRA

15. ALEXANDRE CASTELO BRANCO BEZERRA JUNIOR

16. JAMILLY ROCHA DE ARAÚJO

17. ALINE SANTANA NOGUEIRA

18. LUCAS MORAES GONÇALVES

19. MARIA AUGUSTA DE JESUS LIMA

20. ROBERTO CAVALEIRO DE MACEDO JUNIOR

21. ANA LUIZA DA COSTA DIAS

22. MARIA ODILENE MIRANDA DO CARMO

23. DALVA MAIA CARNEIRO

24. LORENA SARAIVA VIANA

25. MOACIR JOSÉ MORAES PEREIRA

26. REGIANE PENICHE DUARTE

27. THIAGO RODRIGUES DE MATOS

28. AUGUSTO JOSÉ SILVA PEDROSO

29. LUIZ FLÁVIO MENDES CUNHA

30. RAFAEL FAGUNDES RIBEIRO

31. PATRÍCIA DE OLIVEIRA RIBEIRO

32. RAFAEL MARCELO ALMEIDA CARNEIRO

33. LUANE AMARAL

34. FRANK ANDRADE GALVÃO

35. BIANCA SOUZA BRANDÃO

36. LUCIANA DE FATIMA FAGUNDES DOMINGUES

37. REGINA AGUIAR FAGUNDES

38. SILVIANE MESSIAS DA ROCHA

39. MICHELLE DE LIMA MURIEL

40. THIAGO MONTEIRO PESSOA

41. SILVANO COSTA DA SILVA

42. DANDARA LIMA DE SOUZA

43. CINTHIA CARINA PEREIRA SILVA

44. LUANNE GABRIELA BARBOSA PEREIRA

45. IZABEL MARIA FRANCA DE SOUZA BORJA

46. HERLEM CARLEN DE JESUS ALVES FERRO

47. ALEXANDRE SILVA ALVARENGA

48. WAGNER LUTH PINHEIRO

49. ELIETE CORREA RODRIGUES DE OLIVEIRA

50. JÉSSICA SARAIVA DA COSTA


Por Karina Samille Costa

Localização:

Fale Conosco:

(91) 3201-7700

CataAmazon 2016.

Endereço: 

Campus UFPA - Rua Augusto Corrêa, 01 - Casa do Poema,

Bairro Guamá, 66075-110, Belém, Brasil